[creation site web] [logiciel creation site] [creation site internet] []
[Page 9]
[]
[Accueil]
[]
[Page 13]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Page 8]
[Page 8]
[Page 8]
[Page 8]
[Page 8]
[Page 8]
[Page 15]
[Page 15]
[Page 11]
[]
[]
[Page 3]
[Page 10]
[Page 10]
[Page 2]
[]
[]
[]
[]
[Page 6]
[Page 11]
[Page 8]
[]
[]
[Page 16]
[Page 5]
[Page 8]
[Page 5]
[Page 12]
[]
[]
[]
[Page 17]
[Page 11]
[Page 7]
[Page 9]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Page 14]
[]
[]
[]
[Page 8]
[]
[Page 15]
[]
[]
[]
[Page 8]
[]
[]
[Page 3]
[Page 8]
[Page 8]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Page 8]
[]
[Page 8]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

30 avril-3 mai




2-3 mai

29 avril-3 mai, Championnat de France par équipes Dames

Div 1 à Valescure

Div 2B   Ardrée au Vaudreuil

Div 3A   Bourges, Touraine, Marcilly à Baden

Div 3D   Picardière, Val de l'Indre à Fontcaude


Promotion : Donnery, Vaugouard, Dryades, Cheverny, Maintenon, Sancerre, Aisses, Limère, Chartres à Marcilly

24 au 26 avril, Helen Holm – Scottish Open Stroke Play Championship, golf du Royal Troon Golf Club, Ecosse

avec Anyssia HERBAUT

14-16 avril, Progolf Tour,Open de Casablanca, Maroc

Final : 1. Nicolas MEITINGER -9, 2. Ben PARKER -8, David ANTONELLI  -8, 17. Alexandre KALEKA 72 73 69

Apr 16 Apr 19 , Shenzhen International, Genzon GC, Shenzhen, China

Final  : 1. Kiradech APHIBARNRAT -12 playoff, 2. Hao-tong LI (19 ans) -12, 3. Tommy FLEETWOOD -11, 4.  Julien QUESNE  71 69 73 65 -10, 15. Grégory HAVRET 70 68 73 69 -8, 15. Grégory BOURDY 72 72 70 66,  25. Alexander LEVY 71 70 69 72 -6,  34. Romain WATTEL 69 74 69 72, 44. Gary STAL 70 74 69 73, 62. Jérôme LANDO-CASANOVA 72 73 74 76, 65. Raphaël JACQUELIN 71 74 74 77,
CUT 83.  Edouard ESPANA 74 75, 105. Benjamin HEBERT 70 82,

Apr 15-18 LOTTE Championship Presented by Hershey, Ko Olina, Oahu, Hawaii

Final : 1. Sei Young KIM 67 67 70 73 -11, playoff  Inbee PARK -11, 3. I.K. KIM -10,
CUT  Joanna KLATTEN 78 71, Perrine DELACOUR 76 83,

16-18 avril, Open Generali de Dinard Dinard Golf, Dinard, France

Final : 1. Sophie GIQUEL 70 66 71 E, 3. Lucie André +2
CUT 54. Ivane HELIAS (a) 74 72,  62. AnneCharlotte MORA 71 76,

  

Apr 16 - 19, RBC Heritage, Harbour Town GL, Hilton Head, SC
R3 : 1. Troy MERRITT 69 61 69 -14, 2. Matt KUCHAR -11,Brendon TODD -11, Kevin KISNER -11 8. Jordan SPIETH 74 62 68 -9

Darren CLARK (Europe)  et Davis LOVE III (USA),  Capitaines de la Ryder Cup  2016 qui aura lieu au Hazeltine National, à Chaska, dans le Minnesota

  

Grand Prix des Jeunes à Cheverny (départs)

à venir dans la région

18 -19 avril          Grand Prix des Jeunes à Cheverny départs
18 -19 avril          Grand Prix de Sablé-Solesmes voir
24-26 avril           Coupe Frayssineau Mouchy voir
Adrien PINGUET, Baptiste COURTACHON, Quentin SAINTILLAN, Julien MAROT, tous de Marcilly
23 -24 mai           Grand Prix du Val de l'Indre voir

23-24 mai            Grand Prix des Jeunes à Bourges voir

20 -21 juin           Grand Prix de la Ville d'Orléans voir

Vos licences 2014 / 2015,
10 avril 2014 / 10 avril 2015
Statistiques territoriales
Ligue : 10 539 / 10 175,                   -3.45%
ffgolf : 317 798 / 314 471               -1.05%
Statistiques Jeunes
Ligue : 1 160 / 1 077,                        -7.16%
ffgolf : 31 049 / 29 926,                   -3.62%
Licences au 10 avril 2015 voir
Licences au 24 nov 2014   Comparez

 dernier et prochain week-end en page 3

Virginia Elena CARTA vainqueur

 Journal de la Ligue du Centre de golf
http://www.golf-ligueducentre.org

Nouveau

site

Assemblées Générales 2014

27 janvier, AG de l'AS du golf de la Gloriette

15 février, AG de la Ligue du Centre, golf de La Carte

Aug 29 Sep 01, ISPS Handa Wales OPEN, The Celtic Manor Resort, City of Newport, Wales

  

MériteNational

Site créé et réalisé par François Deleury © déclaration CNIL n° 1149569. 
Reproduction interdite des documents sauf pour affichage dans les clubs.

s 2013 Match France vs Angleterre 2013 sur le Golf de Saint-Cloud

Nov 15 Nov 18, UBS Hong Kong Open, Hong Kong GC, Fanling, Hong Kong

  

  

Reprise de l''étalonage des parcours,
Dates étalonnage 2012 : , mi-mai : La Gloriette; 14-15 mai : Limère; 4-5 juin : Donnery; 9-10 juillet : Marcilly; septembre : Sully
L'étalonnage des parcours

  

Amateurs

Bienvenue,
François Deleury suit sur le net, les joueurs formés dans la Ligue du Centre, Amateurs et Professionnels. Vous y trouverez aussi les calendriers, les règlements de vos compétitions, vos départs et vos résultats.

Dans la rubrique "Golfs" vous avez accès à de précieux renseignements sur les golfs de la Région (green-fee, slope, vue satellite, site du club, etc...)

Vous qui suivez, les meilleurs joueurs de la Ligue, n'hésitez pas à nous envoyer des nouvelles, des photos dans leurs grands prix, compétitions fédérales et Internationales (voir page
Contact).
Vous aurez aussi, sur ce site, une vue d'ensemble des circuits professionnels. Bonne partie...